Dépenser moins au supermarché

Dépenser moins au supermarché

iStockphoto.com

Compilez vos achats

Pendant un mois, conservez toutes vos factures d’épicerie afin d’établir le montant exact de vos achats alimentaires. En raison de fréquents allers-retours à l’épicerie, au dépanneur ou encore à la fruiterie, il est en effet facile de perdre le compte et de dépasser le budget initial.

Faites l’inventaire du garde-manger, du réfrigérateur et du congélateur

Ils renferment déjà tout plein d’aliments pouvant servir à composer les repas de la semaine. Procédez aussi à la rotation des produits alimentaires pour éviter d’«oublier» ceux qui se trouvent tout au fond et d'en racheter inutilement.

Consultez les publicités des supermarchés et comparez les rabais 

Élaborez vos repas en fonction des spéciaux. Pour ce faire, jetez un coup d’œil au site soscuisine.com. On y fait l’analyse des différentes publicités et on y propose des menus basés sur les spéciaux de la semaine. Préparez ensuite une liste d’épicerie détaillée. En sachant exactement ce dont vous avez besoin, vous réduirez les achats impulsifs et les va-et-vient au supermarché. Plus vous y allez, plus vous risquez de succomber aux tentations et de dépenser pour des produits superflus. Profitez aussi des bons de réduction.

Optez pour les gros formats 

Les portions individuelles, préemballées ou préparées, comme les fromages râpés, les légumes et les fruits précoupés, les viandes marinées ou les yogourts individuels, coûtent bien plus cher que les gros formats ou que les produits non apprêtés. En optant pour ces deux dernières solutions, qui requerront quelques minutes de préparation, vous réaliserez d’importantes économies.

Achetez desserts et pains à prix réduit

Un ou deux jours avant la date de péremption, ils sont souvent offerts à rabais. Achetez-les et congelez-les. Décongelez-les au fur et à mesure de vos besoins.



Pages :

7

Commentaires

les dégustations dans les marchés d'alimentations.

Vous avez oublié de mentionner que les dégustations en magasin sont à éviter, ils sont la pour vous faire dépenser et ce sont des articles que vous n'auriez probablement jamais acheté. Le plus souvent ce sont des mets transformés, très salées sucrées ou trop gras.

à la caisse

Surveillez bien le montant lu par le lecteur-scan à la caisse, à toutes les semaines, il y a des divergences de prix du produit, entre celui inscrit sur la tablette et celui inscrit à l'écran. L'épicier doit alors vous donner le produit lorsqu'à l'écran le prix est plus élevé. De plus, il est déjà arrivé, que la balance électronique à la caisse soit mal balisée. Lorsque le poids s'est affiché à l'écran, j'étais certaine que le poids était erroné. La caissière a vérifié sur une autre balance et j'avais raison. La balance était mal ajustée et c'était en fin de journée! Imaginez le profit ainsi obtenu pour l'épicier! Pesez vos fruits et légumes dans la section avant de passer à la caisse!

ménagez sur son budget

très facile à dire mais cela demande une grande rigueur et beaucoup de temps. le temps est aussi de l'argent. si on doit courir dans deux ou trois épiceries pour sauver quelques dollars, pour ma part, je vais toujours à la même épicerie mais j'ajuste mes achats en suivant leurs spéciaux, je planifie mes repas en considérant ce que mon épicerie offre comme viande en spécial dans leur circulaire. je gagne du temps et ne dépense pas de temps à consulter mille et un circulaires et à courir à gauche et à droite. cependant, si une épicerie fait une promotion pour souligner 25 ans ou quelque chose du genre, alors là j'en profite. merci

listes d épicerie fait avec circulaires

vérifier chaque circulaires d épicerie et de pharmacie et monter 1 liste de mes besoin avec spéciaux prend 3 hrs pour en économiser 40.$ environ .En me déplacant du point a au point b pour sauver de l essence c est fesable 1 fois par mois . A 62 ans ...on ne fait pas tout dans la même journée

Faire ses achats au Maxi

C'est vrai que Maxi a le panier le moins dans la plupart des cas et surtout que si on apporte nos circulaires des autres épiceries, ils vont honorer les prix des autres chaînes. Aussi pour ceux qui possèdent une tablette, il y a l'application Reebee, qui est très utile pour voir tous les spéciaux et se faire une liste à toutes les semaines. Bonne épicerie

Circulaires

Certaines épiceries acceptent les rabais d,autres épiceries concurrentes
donc faites votre liste avec votre publisac et faite votre epicerie dans un seul magasin,
economie de temps et d,argent ,

1722,72$ d'économie par année!

Contrairement aux dires, ça ne prend pas beaucoup de rigueur ni de temps pour jeter un coup d'oeil à 7 circulaires. Sachez déjà que les plus gros spéciaux sont sur la page de couverture et la dernière page (les plus visibles sans même ouvrir la circulaire). Même en travaillant à temps plein avec une famille. Je l'ai toujours fait et ça me prend de 15 à 20 minutes. D'autre part, faire 3 épiceries dans un rayon de 5 km, ce qui est mon cas, pour bénéficier de tous les spéciaux est nettement gagnant (je n'ai pas de Maxi proche) mais Maxi et Wall Mart offrent les mêmes prix que toutes les autres épiceries ou pharmacies si vous avez les circulaires en main. Et comme un autre commentaire le souligne, vérifiez votre facture avant de sortir, car je me fais souvent donner des articles gratuitement parce que le prix à la caisse ne tenait pas compte du prix spécial. Vérifiez les pancartes suspendues à l'entrée des allées et n'allez pas dans celles où vous n'avez besoin de rien pour éviter les tentations. Dernier point : ne jamais faire l'épicerie le ventre vide, les tentations sont plus fortes. Voici une expérience concrète faite avec une amie avec des moyens financiers nettement au-dessus des miens. Nous sommes parties toutes les 2 avec la même liste d'aliments à acheter, moi avec mes spéciaux en mains et quelques coupons découpés dans le Publisac ou autres, mes 3 factures donnaient un total de 157,46$ et celle de mon amie qui avait tout acheté dans une seule épicerie sans tenir compte des spéciaux était de 193,35$ , une différence de 35,89$ et 35 minutes de temps en plus dans mon cas. Si vous multipliez cette somme par 4 semaines cela donne : 143,56$ d'économies par mois, et 1722,72 $ par an. Alors courir les spéciau ... Oui ça vaut la peine et ça ne prend pas autant de temps que certains peuvent le croire.