Le Botox est-il sécuritaire?

iStockphoto.com

Usage sécuritaire

Usage sécuritaire

Santé Canada recommande de rester très prudent avec les produits de santé botuliniques. Quiconque éprouve de la difficulté à avaler, à parler ou à respirer après avoir reçu du Botox médical ou cosmétique devrait immédiatement contacter un médecin. «Toute personne ayant des antécédents de troubles neurologiques, de difficulté à avaler ou de problèmes respiratoires devrait faire preuve d’une extrême prudence à l’égard de ces produits, écrit Santé Canada. Pour ces personnes, l’administration des produits Botox et Botox Cosmetic doit se faire sous la supervision d’un spécialiste, et ce, uniquement si les avantages l’emportent sur les risques.»

Selon le Dr Sylvestre, le Botox est un marché si lucratif que des gens sont tentés d’en injecter sans posséder les compétences requises, à la suite d’une formation beaucoup trop courte. «J’ai formé des médecins qui le font maintenant très bien parce qu’ils ont eu le sérieux de s’offrir une bonne formation», dit-il. Le Botox n’est pas réservé aux spécialistes de la chirurgie plastique ou aux dermatologues; médecins et infirmières peuvent injecter du Botox cosmétique pourvu qu’ils aient été formés avec soin.

Pour la Dre Anne-Louise Lafontaine, s’en tenir aux indications permises au Canada et aux doses recommandées permet d’utiliser le Botox de façon sécuritaire. Elle ne déplore d’ailleurs aucun effet secondaire important ou dramatique chez ses patients.

La FDA rappelle que les doses cliniques de Botox, exprimées en «unités», diffèrent totalement d’un produit à l’autre, si bien qu’il faut rester très prudent. Par ailleurs, les professionnels de la santé qui injectent du Botox doivent toujours avertir leurs patients de consulter sans faute, et rapidement, s’ils éprouvent de la difficulté à avaler, à parler, à respirer et s’ils éprouvent de la faiblesse musculaire.

Les symptômes du botulisme

Vision double ou brouillée, difficulté à parler, puis à avaler, bouche sèche et fatigue. Quand les nerfs sont ensuite atteints, visage, tête, gorge, poitrine et extrémités paralysent. Arrive ensuite la paralysie des muscles respiratoires, qui peut entraîner la mort. Il existe un antidote (antitoxine) qui ne peut faire disparaître les effets de la maladie, mais plutôt prévenir les atteintes neurologiques ultérieures.

Mise à jour: avril 2009



Pages :

4

Commentaires

Dystonie cervicale, très inquiète...

Bonjour, il y a 4 ans de ça, un mal de cou commence et persiste de jour en jour. Ma tête tournait toute seule du côté droit. Je n'étais plus capable de la remettre droite sans l'aide de ma main, plus capable de la faire tourner seule du côté gauche, très mal au cou, trapèze enflé comme un oeuf... J'avais tellement peur... L'hôpital m'a transférée à un neurologue et depuis, je reçois des injections de botox aux 12 semaines. Très douloureux, cela prend au moins 5 jours à faire effet, mais ça fonctionne quand même assez bien. Pas guéri, mais je peux fonctionner. Ma dernière injection remonte au 5 janvier 2016. Depuis 3 jours, j'ai tellement de misère à fonctionner, la tête a recommencé à tourner seule à gauche, encore obligée de la ramener avec ma main, beaucoup de mal au cou. J'ai téléphoné à mon neurologue et il m'a dit qu'il ne pouvait pas m'injecter du botox comme je viens d'en recevoir. Il faut attendre au moins que ça fasse 8 semaines. Il m'a assurée qu'il n'y avait pas de danger, que ça arrive souvent à ses patients et que tout devrait rentrer dans l'ordre. Pour savoir si le botox va toujours faire effet à ma prochaine injection, il va m'en injecter une petite quantité en haut du sourcil et voir comment ça réagit. J'espère que ça fera toujours effet... C'est très douloureux et très triste de nous voir comme ça. J'aimerais avoir des commentaires, connaître les expériences d'autres personnes... Merci à vous!

Info sur le botox pour distonie cervicale

Bonjour moi je veux savoir combien d'unités mon neurologue à til le droit de minjecter

Botox froncement des sourcils traumatisme crânien antérieur2012

Bonjour ,
J'ai eu un traumatisme crânien sévère en 2012 suite à un accident de la route et depuis j'ai une atrophie musculaire au lobe temporal droit . Est-ce mieux de m'abstenir d'injections de botox même au niveau entre les sourcils ?

DISPERTION DE BOTOX A DISTANCE

JE SUIS TOUT A FAIT D'ACCORD AVEC CET EFFET SECONDAIRE CAR J'AI ETE MOI MEME CONCERNEE.
J'AI EU RECOURS A UNE INJECTION DE BOTOX (DYSPORT) AFIN DE DETENDRE LES MUSCLES DE MON FRONT ET MES PATTES D'OIES,UNE SEMAINE PLUS TARD C'EST MA LEVRE SUPERIEURE DROITE QUI C'EST AFFAISSEE!!! J'ETAIS SOUS LE CHOC ,JE NE COMPRENAIT PAS CE QUI M'ARRIVAIT.aPRES DE LONGUES RECHERCHES SUR LE NET J'AI TROUVE DES ARTICLES QUI PARLAIS DE DISPERSION A DISTANCE DU BOTOX ET C'EST LA QUE J'AI COMPRIS LES MEFAITS DE CE PRODUIT.

A NE PLUS REFAIRE, TEMPS PIE?JE PREFERE MES RIDES QU'A L'EFFET DE PTOSE LABIAL QUE J'AI DU SUPPORTER PENDANT UN MOIS ET DEMI.NOUS NE SOMMES PAS A L'ABRI DE CE GENRE D'EFFAIT SECONDAIRES ALORS DANS LE DOUTE JE M'ABSTIENT.